Вопросы по поводу местной христианской группы

Questions Raised About Local Christian Group

Телеканал WBNS. 2 марта 2005 года.
Роджер Маккой (Roger McCoy)

Привлечение новых членов, изучение Библии, участие на собраниях: всё это кажется нормальной церковной деятельностью. Но критики утверждают, что внешний облик может быть обманчив в случае такой организации, как «Университетское Библейское Содружество» (UBF). Корейская христианская группа вербует студентов в Государственном Университете Огайо (Ohio State University (OSU)), и в Колумбийском Государственном Университете (Columbus State University) (США). По их заявлениям, они хотят помочь молодым людям повиноваться Библии. Но их критики утверждают, что UBF стремится получить контроль над их жизнью.
Сын Джанет Леско (Janet Lesko) был приглашен на собрание Университетского Библейского Содружества прошлой осенью. Этому первокурснику OSU было 18 лет, и он в первый раз оказался вдали от дома. «Он хотел приобрести новых друзей» – говорит Леско. Спустя несколько недель, по словам Леско, ее сына пригласили участвовать на Конференции UBF. «Я спросила, как долго он знаком с этими людьми. Он ответил: «Ну, только пару недель». Я подумала: «Ничего себе, что-то они слишком быстро взяли его в оборот» – говорит Леско. Сын Леско также принимал участие на изучениях Библии 1:1 («один-на-один») с «пастырем» UBF. По словам Леско, она заметила некоторые изменения в личности своего сына: во-первых: беспечность, во-вторых: цитирование отрывков из Библии. «Также, в плане его характера, его стало бросать из крайности в крайность» – заметила Леско. «Они проводят изучение Библии, но с каким-то креном в направлении контролирования сознания людей. Мне очень повезло, что мой сын ушел от них на раннем этапе».
Джон Вик (John Wick) 20 лет назад был членом отделения UBF в Коламбусе (Columbus, США). Он сказал, что после четырех с половиной лет членства в этой организации, его стали готовить к лидерской (пастырской) позиции в UBF. «Эта организация, вне всякого сомнения, имеет культовые наклонности» – заявил Вик. По его словам, со временем, его стало беспокоить то, как эта группа обращается со своими членами. «Окружающая обстановка там такова, что если от какого-то человека нельзя извлечь выгоду, он фактически теряет в их глазах ценность» – утверждает Вик. В конце концов, по словам Вика, лидеры UBF контролировали его жизнь уже вплоть до того, что внушали, на ком ему следует жениться. Как говорит Вик, его супругой должна была стать также член UBF, с которой он до того никогда не встречался. «Четыре с половиной года спустя я был в месяце от женитьбы на той, о ком я знал очень немного» – говорит Вик. Вскоре после этого отец Вика убедил его, что пришло время покинуть UBF.
«На основании того, что я видел – это является контролированием» – говорит о UBF психолог Пол Мартин (Paul Martin). Доктор Мартин возглавляет Реабилитационно-восстановительный Центр «Источник» в штате Огайо («Wellspring Retreat & Resource Center» in Ohio). Этот Центр оказывает психологическое консультирование жертвам групп, причиняющих духовное и физическое насилие, в том числе, и десяткам бывших членов UBF. «Вы должны получать одобрение лидеров на каждое Ваше жизненное решение» – заверил доктор Мартин, добавив, что по утверждениям бывших членов UBF, консультировавшихся в Центре Wellspring, методы UBF лишают своих членов свободы выбора. «На основании того, что я видел, я бы утверждал, что UBF – авторитарно и жестоко (abusive)» – заявил доктор Мартин.
Фил Хейман (Phil Hayman) является бывшим членом UBF, который месяц назад благодаря консультациям «Wellspring» покинул Иллинойское (Illinois) отделение UBF. По словам Хеймана, он был сильно озадачен и подавлен, когда «пастырь» UBF приказал ему выбирать между своей невестой или UBF. «Они изо всех сил убеждали меня, что если я женюсь на своей невесте, я стану похожим на остальных, «мертвых» христиан, и что мое будущее служение пострадает из-за этого». В Университетском Библейском Содружестве заявили, что не знают подробностей претензий Хеймана, однако, по их словам, ему, возможно, советовали не жениться на его невесте, потому что она не разделяет UBF-овскую «миссию», или не является христианкой.
Директор отделения UBF в Коламбусе и представитель национальной штаб-квартиры UBF в Чикаго, уклонились от запросов "10 расследований", чтобы перед камерой ответить на претензии Леско, Вика, доктора Мартина и Хеймана. Однако в письменном заявлении чикагской штаб-квартиры UBF было написано: «Когда члены UBF в средствах массовой информации пытаются защищать наше служение, мы оказываемся в трудном положении, отвечая на вопросы, которые намекают, что мы являемся культом, и все сказанное вырывается из контекста. Поэтому мы неохотно даем интервью средствам массовой информации». UBF также утверждает, что некоторые из их членов были насильно депрограммированы в Центре «Wellspring» в 1980 году. Центр «Wellspring», деятельность которого лицензирована и сертифицирована государством, категорически отвергает подобные обвинения.
UBF является зарегистрированной студенческой организацией в OSU. В других университетах, таких как, Университет ДеПол (DePaul University) и Университет Виннипега (University of Winnipeg), соответствующими должностными лицами этих университетов, UBF было запрещено, за более чем агрессивный прозелитизм и вербовочную деятельность. Членство UBF в "Национальной Евангельской Ассоциации" ("National Association of Evangelicals") было также в прошлом году приостановлено, и в настоящее время находится на рассмотрении в этой Ассоциации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий