Иллинойский Университет в Чикаго обеспокоен культовой вербовкой; три случая этой осенью


Опубликовано в газете «Новости Университета Иллинойс» («University of Illinois News») 1 декабря 1993 года.
Автор: Дэниэл Бакмен (Daniel Buckman)

Майк Гинзбург (Mike Ginsburg), помощник ректора по вопросам студенческой деятельности, получил три тревожных звонка в этом семестре.
Звонившими были родители студентов Иллинойского Университета в Чикаго (University of Illinois at Chicago (UIC)) по поводу тревожившей их ситуации: они заявляли, что их дети, будучи завербованными религиозными культами на территории университета, находятся сейчас на различных стадиях индоктринации (indoctrination) (идеологической обработки)। В связи с этим они хотели бы знать, когда и какие законные действия планирует предпринять университет.
Гинзбург смог лишь выразить им личное сочувствие и пообещать, что будет содействовать повышению среди студентов университета осведомленности об опасности культов.
«Учитывая нынешнее законодательство, с этим вряд ли можно что-либо сделать» – сказал Гинзбург.
«До тех пор, пока какая-либо организация не совершит что-либо противоправное, администрация не может остановить их вербовочную деятельность на территории университета».
Гинзбург отметил, что в двух случаях этих сообщений, дело касалось конкретно Университетского Библейского Содружества (University Bible Fellowship), организации, базирующейся неподалеку от университетского городка. Третий студент попал в Чикагскую фундаменталистскую церковь (Chicago fundamentalist church).
Университетское Библейское Содружество известно студентам Иллинойского Университета в Чикаго своими скрытными, агрессивными методами вербовки внутри и около здания Круглого Центра (Circle Center).
«Первоначально члены UBF наладили контакт с теми двумя студентами именно на территории университетского городка» – заверил Гинзбург.
«Один из тех студентов полностью бросил учебу в университете и сейчас живет в Эванстоне (Evanston), занимается вербовкой (recruiting) [на сленге UBF это называется: приглашать, ловить новых «агнцев»] для своей организации в Северо-Западном Университете (Northwestern). Другой студент в настоящее время зачислен на курс лекций в Иллинойский Университет».
Университетское Библейское Содружество заявляет, что является частью основного течения христианства, и своей единственной целью считает изучение Библии. Но специалист по культам Рональд Энрот (Ronald Enroth), автор шести книг о североамериканских культах, сообщает, что «UBF является частью новой волны авторитарных групп, в своей практике применяющих контролирование сознания [mind control – в просторечии «промывку мозгов», но, как правило, без применения методов физического насилия], которые быстро заменяют такие традиционно молодежные группы, как кришнаиты (Hare Krishnas) и мунисты (Moonies)».
Марти Батс (Marty Butz), специалист Чикагской горячей линии по культовой безопасности (Chicago's Cult Awareness Hotline), подтвердил сообщения о том, что руководство Университетского Библейского Содружества назначает для своих адептов организуемые браки [на жаргоне UBF: «браки по вере»], принуждает своих членов уходить из семей, а также облагает своих членов непомерной десятиной.
«UBF не имеет официальных связей с Иллинойским Университетом» – заявляет Гинзбург.
«Но посредством телефонного разговора с представителем самого Университетского Библейского Содружества и теми, кто занимается вербовкой около Круглого Центра, приглашая их на изучения Библии, становится ясно, что они пытаются создать впечатление, что связаны с этим университетом».
Университетское Библейское Содружество находится лишь в одном квартале от восточной части университетского городка, и уже давно является одним из наиболее активных культов, действующих в Иллинойском Университете в Чикаго. Даже другая группа, известная под аббревиатурой CARP и являющаяся филиалом Церкви Унификации, или «Мунистами», в последнее время не была столь активной.
В 1985 году Университетское Библейское Содружество потеряло своей организационной статус в Иллинойском Университете, когда университетский советник отказал им в этом, потому что эта группа предоставила о себе заведомо ложные сведения. В том же году, несколько студентов этого университета были арестованы после двух инцидентов, связанных со случаями насилия между действующими и бывшими членами UBF.
«Частные университеты имеют возможность не допускать на свою территорию нежелательные группы – будь то религиозные, политические или социально-активные организации» – говорит Гинзбург. Но государственные университеты до тех пор не могут ограничивать деятельность таких групп, пока их поведение не выходит за рамки закона.
В следующий вторник, Гинзбург будут выступать перед группой законодателей штата Иллинойс по поводу методов таких групп, как Университетское Библейское Содружество, в надежде на то, что Генеральная Ассамблея (General Assembly) примет поправки к закону, которые бы защитили территорию университетов от культовой вербовки.
Гинзбург вместе с университетским священником Фрэнком Андерсоном (Frank Anderson) сейчас исследуют вопрос, каким образом другие университеты борются с культами. Они перерабатывают брошюры по культовой безопасности для студентов, и обсуждают новые пути по обучению студентов о потенциальной опасности культовых практик, и вовлечения их в культовую деятельность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий