Университет Виннипега (Канада) запретил корейскому культу вербовать студентов на своей территории


Статья из газеты «Свободная Пресса Виннипега» («Winnipeg Free Press»), опубликованная 25 октября 1986 года.
Автор: Кэтрин Бейнбридж (Catherine Bainbridge)

Членов этой группы осудили за использование методов реформирования сознания и психологическое насилие, что привело к тому, что деятельность этой организации была запрещена на территории Университета Виннипега (University of Winnipeg).
Университетское Библейское Содружество три года назад приехало в Канаду из Кореи, и занимается активной вербовкой (recruiting) в свои ряды студентов университетов и колледжей Виннипега.
В основном, это корейские женщины-миссионерки, которые в своей организации выступают в роли «пастырей». Они регулярно занимаются вербовкой студентов в Университете Виннипега, который находится всего в нескольких кварталах от UBF-овского «дома Библии» по улице Шербрук (Sherbrook).
«Их здесь всегда полно» – говорит Кэролин Кребс (Caroline Krebs), президент Студенческой Ассоциации Университета Виннипега.
«Это довольно тревожно. Они в библиотеке, кафетерии и коридорах – надоедают и беспокоят людей».
Кребс заявила, что университет несколько раз предупреждал членов UBF, чтобы они не занимались вербовкой на территории их кампуса, и, в конечном итоге, был вынужден прибегнуть к их запрещению.
Сотрудникам службы безопасности университета было поручено выпроваживать членов UBF, которые будут уличены в приставании к студентам – заверила она.
«Когда заканчиваются занятия, они всегда «тут как тут»» – сказала она. «Они, безусловно, весьма упёртые».
Кребс заявила, что миссионеры UBF начали приглашать студентов Университета Виннипега в декабре прошлого года, и продолжали вплоть до этого лета.
По словам сотрудника безопасности университета, даже хотя один из членов недавно был уличен в этом нарушении, а другим в присутствии офицеров Виннипегской полиции заявляли, что их деятельность находится под запретом, они почти каждый день продолжали заниматься вербовкой в Университете Виннипега.
Как написано в буклете, распространяемой этой группой, они называют себя христианской организацией по изучению Библии, задача которой заключается в распространении Евангелия в университетах.
Но как утверждает Горд Гиллспи (Gord Gillespie), пресс-секретарь Манитобского Информационного Центра по Культам (Manitoba Cult Awareness Center), эта группа использует классические методы вербовки новых членов, со временем изолируя их от друзей, семьи и общества.
«Они весьма профессиональны и очень хорошо организованы» – говорит Гиллспи. «Они так же плохи, как и любые другие – мунисты, кришнаиты и сайентологи».
По словам Кребс, корейские женщины, как правило, приглашают молодых белых мужчин-студентов, в то время, как их мужчины приглашают девушек.
«По всей видимости, они стараются найти людей, которые выглядят социально неуверенно».
Как говорит Гиллспи, молодежные культы, как правило, привлекают созерцательных и идеалистичных молодых людей, часто в такое время, когда они ищут смысл своей жизни.
«Это печальная ситуация» – говорит он. «Подобные культы всегда притягивают людей интеллигентного типа, которые хотят что-нибудь сделать для общества, и найти пути по его улучшению».
Он сказал, что пока не располагает детальной информацией об этой Виннипегской группе, которая до сих пор является единственным отделением UBF в Канаде, поскольку только сейчас начинает обнаруживаться психологический вред, нанесенный бывшим членам UBF в США.
«Выясняются неприятные вещи, и мы только сейчас начинаем узнавать о них».
Бланше Браунс (Blanche Brauns), глава анти-UBF-овской группы в Чикаго, заявила, что она направила письмо в антикультовые организации о том, что практики UBF только на словах кажутся христианскими, но многие из тех, кто покидает ее, в том числе ее сын, страдают психологическими проблемами, когда после выхода из UBF начинают снова адаптироваться в обществе, особенно те, кто не прошел психологические консультации и курс по реабилитации.
«Со стороны кажется, что UBF является очень христианской группой с христианскими убеждениями» – говорит она.
«Но они искажают Писания в соответствии со своими целями, а их поведение, и практики отвратительны».
По заявлению другой матери, присоединившейся к анти-UBF-овской группе после того, как ее сын угодил в UBF, лидеры этой организации разрушили чувство самоуважения ее сына, при помощи методов насаждения чувства вины и использования публичных исповедей, со временем формируя у своих последователей видимость того, что они являются их спасителями и богами.
«Пэт (Pat) находился там лишь в течение короткого времени» – сказала она.
«Но, несмотря на это, потребовалось целых пять дней, чтобы депрограммировать его. Он попал в такое положение, что без разрешения своего «пастыря» не мог ступить ни одного шага».
«Это – не религиозная проблема. Это – контролирование сознания [«mind control», в просторечии – «промывание мозгов», с той лишь разницей, что в отличие от классической «промывки мозгов», здесь методы физического принуждения, как правило, не применяются]» – убеждена она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий