"Брак по вере" Еноха Хонга (Германия, 2009)

Небольшой пример того, что сейчас в самом "Университетском Библейском Содружестве" (UBF) говорят о том, как у них создаются "браки по вере".

Напомним, что "брак по вере" - это практически единственный способ женитьбы в University Bible Fellowship. На практике это означает, что для члена UBF кандидатуру будущей жены (или мужа), а также время его свадьбы выбирает его личный "пастырь" или директор "центра" (отделения) UBF. А пасомый, часто даже будучи не знаком с избранницей, должен принять такой выбор "старшего" "с верой". Разумеется, под такую практику "браков по вере" в UBF стараются подвести и своеобразный библейский фундамент. С этой целью там проводятся соответствующие "изучения Библии" (например, по 24 главе книги Бытие, об истории женитьбы ветхозаветных Исаака и Ревекки), которые должны внушить адептам, что UBF-ский способ создания браков, якобы, основан на Библии и является христианским.

Хотя в этой организации и существуют некоторые вариации на тему "брака по вере", и в исключительных случаях допускаются браки "по своей воле" (как правило, лишь для того, чтобы удержать обоих супругов в организации), концепция "брака по вере" остается одним из столпов "воспитания учеников" в UBF.

Нижеследующий пример, взятый с официального сайта европейского UBF, показывает что эта практика не только продолжает существовать в UBF, но и продолжает преподносится в качестве примера для подражания. В данном случае говорится о том, что решение "жениться по вере" было принято человеком, который никогда не видел даже фотографии своей будущей невесты.

Директор центра UBF в Хейдельберге (Heidelberg, Германия) Халев Хонг (Kaleb Hong) недавно (5 февраля 2009 года) поженил "по вере" своего первого сына Еноха Хонга (Henoch Hong) на одной корейской девушке (естественно, также члене UBF). На официальном сайте европейского UBF [ссылка нерабочая, т.к. данное сообщение было убрано с этого сайта весной 2010 года] об этом пишется так:

"Он [Енох Хонг] молился о своей женитьбе два с половиной года. Поначалу, он хотел жениться, основываясь на внешнем виде избранницы, но это несколько раз не срабатывало, и он терпел неудачу. Позже он покаялся в этом, а также в недостатке веры в сувернитет Бога. На этот раз, он решил жениться по вере. Когда п.(«пастырь») Давид Ким (David Kim) из "центра" ЙонХи (YonHee, Южная Корея) [директор этого "центра"] решил познакомить Еноха с одной девушкой, он послал небольшую фотографию и "согам (свидетельство) жизни" [типа автобиографии] п. Джанг Мин Ким (Jung Min Kim) (будущей невесты). М.(«миссионер») Халев спросил своего сына: "Ты хочешь принять решение о своей женитьбе после того, как посмотришь на фотографию девушки или сможешь решить это с верой, не глядя на фотографию?". Затем он предложил: "Если тебе, прежде чем принять решение, нужно сначала посмотреть на фото, давай лучше просто отправим его обратно". Тогда м. Енох ответил: "Я приму решение верой, даже не читая ее "согам" и не глядя на ее фотографию". Когда он принял решение верой, он осознал, что Бог дал ему лучшую сотрудницу - самую красивую и артистичную женщину веры с сострадательным пастырским сердцем. Он сделал признание веры с великой радостью и благодарением об изобильных Божьих благословениях."

Даже для UBF этот пример является относительно экстремальным. Отчасти это может быть объяснено тем, что в данном случае директор «центра» - родной отец жениха, а дети "миссионеров" должны "оказывать духовное влияние" и "быть хорошим примером для других".

Один мой знакомый, также бывший член UBF, несколько лет назад разговаривал с героем этой истории, Енохом. В то время Енох был шокирован, когда узнал, что его отец будет выбирать для него жену. Прошло время и этот человек "с верой" отказался не только посмотреть на фото своей будущей жены, но даже прочитать ее «согам жизни». Такое изменение служит свидетельством того, как проверенно работают технологии промывки мозгов в UBF. Пусть эта история послужит предостережением тем, кто еще не полностью передал ответственность за свои решения в руки различных директоров и «пастырей» этой организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий